Programação Completa

08/06/2016

MANHÃ

07:00h às 08:00h – Entrega de material (Bloco G34)

07:45h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários)

TARDE

13:30h – Abertura oficial do evento

14:00h – Conferência de abertura: “O destino da personagem: vida e sobrevida em contexto narrativo” – Carlos Reis – Universidade de Coimbra - Auditório F67

15:30h – Mesas-redondas simultâneas

Estudos Literários: “Literatura Latino-americana, fronteiras, identidades e margens literárias ” – Susy Delgado (Poeta, Escritora e Jornalista/ Membro da Real Academia de Letras Guarani) e Gilmei Francisco Fleck (Unioeste) – Mediação: Weslei Roberto Candido (UEM) - Auditório F67

Estudos Linguísticos: “Ciência Linguística e os estudos saussurianos” – Eliane da Silveira (UFU) e Márcio Alexandre Cruz (UFAL) – Mediação: Sônia Aparecida Lopes Benites (UEM) - Auditório G34

NOITE

19:15h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários)

 

09/06/2016

MANHÃ

07:45h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários)

TARDE

14:00h – Conferência: “Literatura, leitura e violência” – Frieda Liliana Morales Barco (Biblioteca Nacional da Guatemala) - Auditório F67

15:30h – Mesas-redondas simultâneas

Estudos Literários: “Literaturas africanas de Língua Portuguesa na formação de leitores” – Aracy Alves Martins (UFMG) e Célia Abicalil Belmiro (UFMG) – Mediação: Pedro Manuel Napido (Universidade Pedagógica de Moçambique) - Auditório G34

Estudos Linguísticos: “Pra que ensinar se todo mundo sabe? Fraseologia, Paremiologia e competência discursiva” – Rosemeire Monteiro Plantin (UFC) e Antonio Sábio Pinillo (Universidade de Granada/Espanha) – Mediação: Edson Carlos Romualdo (UEM) - Auditório F67

17:00h – Atividade cultural e lançamento de livros

NOITE

19:15h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários)

 

10/06/2016

MANHÃ

07:45h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários)

TARDE

14:00h – Conferência de encerramento: “Uma gramática funcional como ferramenta da comunicação” – John Lachlan Mackenzie (Professor Emérito da Universidade Livre de Amsterdã) - Auditório G34

15:30h – Mesas-redondas simultâneas

Estudos Literários: “Literatura Brasileira Contemporânea: lugares, disputas, rumos” – Regina Dalcastagnè (UNB) e Anderson Luís Nunes da Mata (UNB) – Mediação: Lúcia Osana Zolin (UEM) - Auditório G34

Estudos Linguísticos: “Português como língua adicional” – Andrea L. Belfort Duarte (UFRJ) e Cloris Torquato (UEPG) – Mediação: Neiva Jung (UEM) - Auditório F67

17:00h – Atividade Cultural

NOITE

19:30h – Simpósios (Estudos Linguísticos e Estudos Literários) e Sessões de comunicação (alunos de graduação com bolsa de pesquisa)

 

CARGA HORÁRIA TOTAL: 40 (QUARENTA) HORAS